Appelli esame

Esami a distanza

Gli esami, sia scritti che orali, si svolgono tutti a distanza. Basta iscriversi all’appello, tramite la pagina personale Unimia. Le indicazioni specifiche per sostenere l’esame sono nelle note degli appelli oppure si ricevono dal docente, via e-mail, sul proprio account @studenti.unimi.it. Scopri di più sulla pagina dedicata del portale.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 06/07/2020

Luogo: Aula Di Napoli, Via Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 01/07/2020

Giorno: 06/07/2020

Luogo: A distanza (piattaforma zoom)

Orario: 17:00

Docente: LANDINI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 29/06/2020


Attenzione: appello riservato agli studenti che devono ancora sostenere l'Oxford test (non tramite SLAM). Test al computer in modalità a distanza.

Giorno: 22/07/2020

Luogo: aula D via Botticelli 23

Orario: 10:00

Docente: FARINA FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2020 al 17/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 13/07/2020

Giorno: 23/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 22/07/2020

Giorno: 30/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 09:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 29/07/2020

Giorno: 21/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 20/07/2020

Giorno: 27/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 09:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 25/07/2020

Giorno: 19/07/2020

Luogo: Via Cicognara 7 - Geofisica

Orario: 11:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2020 al 10/07/2020


Contattare il docente via email per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 10/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra, via Cicognara 7

Orario:

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/06/2020 al 10/07/2020


Contattare il docente via email (mauro.giudici@unimi.it) per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario:

Docente: DAPIAGGI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 13/07/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: MIcrosoft Teams. Gli iscritti all'appello verranno invitati.

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 19/07/2020

Giorno: 10/07/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: SPALLA MARIA IOLE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 08/07/2020

Giorno: 10/07/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: TARTAROTTI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 08/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/06/2020 al 10/07/2020


La prova di esame è, generalmente, sostenuta come scritta. Su richiesta dello studente, può essere sostenuta in modalità orale.

Giorno: 28/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2020 al 23/07/2020


La prova di esame è, generalmente, sostenuta come scritta. Su richiesta dello studente, può essere sostenuta in modalità orale.

Giorno: 20/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 13/07/2020


Per chi ha frequentato nell'a.a. 2019/2020, si ricorda di inviare la relazione della carta non oltre 7 giorni prima della data dell'appello.

Giorno: 06/07/2020

Luogo: Aula Di Napoli, Via Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 01/07/2020

Giorno: 17/07/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: FARINA FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 10/07/2020

Giorno: 06/07/2020

Luogo: A distanza (piattaforma zoom)

Orario: 17:00

Docente: LANDINI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 29/06/2020


Attenzione: appello riservato agli studenti che devono ancora sostenere l'Oxford test (non tramite SLAM). Test al computer in modalità a distanza.

Giorno: 13/07/2020

Luogo: UFFIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: ERBA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 10/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/06/2020 al 12/07/2020

Giorno: 28/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2020 al 26/07/2020

Giorno: 07/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: TUMIATI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2020 al 03/07/2020

Giorno: 28/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: TUMIATI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/06/2020 al 24/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 10/07/2020

Giorno: 15/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 08/07/2020

Giorno: 16/07/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/06/2020 al 13/07/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 12/07/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:30

Docente: ERBA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 10/07/2020

Giorno: 21/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ZAZZERI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2020 al 13/07/2020

Giorno: 22/07/2020

Luogo: aula D via Botticelli 23

Orario: 10:00

Docente: FARINA FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/07/2020 al 17/07/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo: studio docente - data da concordare

Orario: 09:30

Docente: BERRA FABRIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 21/09/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 13/07/2020

Giorno: 23/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 22/07/2020

Giorno: 30/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 09:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 29/07/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 02/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 08/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 09:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 15/09/2020

Giorno: 21/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 20/07/2020

Giorno: 27/07/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 09:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 25/07/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 31/08/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 08/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 14/09/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 14:00

Docente: BALINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2020 al 21/09/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Ufficio docente, via Botticelli 23

Orario: 09:30

Docente: CAMARA ARTIGAS FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/12/2019 al 03/09/2020

Giorno: 19/07/2020

Luogo: Via Cicognara 7 - Geofisica

Orario: 11:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2020 al 10/07/2020


Contattare il docente via email per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Via Cicognara 7 - Geofisica

Orario: 11:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/07/2020 al 04/09/2020


Contattare il docente via email per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 29/09/2020

Luogo: Via Cicognara 7 - Geofisica

Orario: 11:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/09/2020 al 25/09/2020


Contattare il docente via email per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 19/01/2021

Luogo: Via Cicognara 7 - Geofisica

Orario: 11:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/09/2020 al 15/01/2021


Contattare il docente via email per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 10/07/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 05/09/2020

Giorno: 13/10/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2020 al 09/10/2020

Giorno: 11/11/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/11/2020 al 06/11/2020

Giorno: 15/12/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/12/2020 al 11/12/2020

Giorno: 13/01/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2021 al 08/01/2021

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra, via Cicognara 7

Orario:

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/06/2020 al 10/07/2020


Contattare il docente via email (mauro.giudici@unimi.it) per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra, via Cicognara 7

Orario:

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/07/2020 al 04/09/2020


Contattare il docente via email (mauro.giudici@unimi.it) per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 29/09/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra, via Cicognara 7

Orario:

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/09/2020 al 25/09/2020


Contattare il docente via email (mauro.giudici@unimi.it) per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 19/01/2021

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra, via Cicognara 7

Orario:

Docente: GIUDICI MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 30/09/2020 al 15/01/2021


Contattare il docente via email (mauro.giudici@unimi.it) per concordare la data in cui è possibile sostenere la prova d'esame.

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario:

Docente: DAPIAGGI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 13/07/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: DAPIAGGI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 21/09/2020

Giorno: 23/11/2020

Luogo:

Orario:

Docente: DAPIAGGI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/10/2020 al 20/11/2020

Giorno: 24/07/2020

Luogo: MIcrosoft Teams. Gli iscritti all'appello verranno invitati.

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 19/07/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: Via Cicognara, 7

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/10/2019 al 04/09/2020

Giorno: 13/11/2020

Luogo: via Cicognara,7

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/10/2019 al 06/11/2020

Giorno: 15/01/2021

Luogo: Via Cicognara, 7

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/10/2019 al 08/01/2021

Giorno: 09/09/2020

Luogo: aula D via Botticelli 23

Orario: 09:00

Docente: TIEPOLO MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/08/2020 al 06/09/2020

Giorno: 10/07/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: SPALLA MARIA IOLE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 08/07/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: SPALLA MARIA IOLE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 06/11/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario:

Docente: SPALLA MARIA IOLE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2020 al 04/11/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: ZUCALI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 10/07/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: TARTAROTTI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 08/07/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: TARTAROTTI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 01/09/2020

Giorno: 06/11/2020

Luogo: Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: TARTAROTTI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2020 al 04/11/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/06/2020 al 10/07/2020


La prova di esame è, generalmente, sostenuta come scritta. Su richiesta dello studente, può essere sostenuta in modalità orale.

Giorno: 28/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2020 al 23/07/2020


La prova di esame è, generalmente, sostenuta come scritta. Su richiesta dello studente, può essere sostenuta in modalità orale.

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 20/09/2020


La prova di esame è, generalmente, sostenuta come scritta. Su richiesta dello studente, può essere sostenuta in modalità orale.

Giorno: 10/09/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 04/09/2020

Giorno: 11/11/2020

Luogo: Da definire

Orario: 09:30

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 06/11/2020

Giorno: 13/01/2021

Luogo: Da definire

Orario:

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 08/01/2021

Giorno: 20/07/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/06/2020 al 13/07/2020


Per chi ha frequentato nell'a.a. 2019/2020, si ricorda di inviare la relazione della carta non oltre 7 giorni prima della data dell'appello.

Giorno: 21/09/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 15/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 27/11/2020

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/10/2020 al 20/11/2020


Per chi ha frequentato nell'a.a. 2019/2020, si ricorda di inviare la relazione della carta non oltre 7 giorni prima della data dell'appello.

Giorno: 22/01/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/12/2020 al 15/01/2021

Giorno: 10/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: CECINATO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/10/2019 al 03/09/2020

Giorno: 12/11/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: CECINATO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/10/2019 al 05/11/2020

Giorno: 14/01/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: CECINATO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 15/10/2019 al 07/01/2021

Giorno: 05/10/2020

Luogo: Aula D Via Botticelli

Orario: 09:00

Docente: GRIECO GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 28/09/2020

Giorno: 30/11/2020

Luogo: aula D via Botticelli 23

Orario: 09:00

Docente: GRIECO GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/11/2020 al 26/11/2020

Giorno: 06/07/2020

Luogo: Aula Di Napoli, Via Mangiagalli 34

Orario: 09:00

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 01/07/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Aula Di Napoli, Via Mangiagalli 34

Orario: 09:09

Docente: BERSEZIO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 02/09/2020

Giorno: 17/07/2020

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: FARINA FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 10/07/2020

Giorno: 06/07/2020

Luogo: A distanza (piattaforma zoom)

Orario: 17:00

Docente: LANDINI PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 08/06/2020 al 29/06/2020


Attenzione: appello riservato agli studenti che devono ancora sostenere l'Oxford test (non tramite SLAM). Test al computer in modalità a distanza.

Giorno: 13/07/2020

Luogo: UFFIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: ERBA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 10/07/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Ufficio docente

Orario: 09:30

Docente: ERBA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 04/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: da

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 03/09/2020

Giorno: 09/11/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 02/11/2020

Giorno: 11/01/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 07/01/2021

Giorno: 14/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/06/2020 al 12/07/2020

Giorno: 28/07/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2020 al 26/07/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Via Botticelli 23, primo piano

Orario: 09:00

Docente: GATTA GIACOMO DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 23/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: Cicognara 7, primo piano

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/01/2020 al 04/09/2020

Giorno: 13/11/2020

Luogo: Cicognara 7, primo piano

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/01/2020 al 06/11/2020

Giorno: 15/01/2021

Luogo: Cicognara 7, primo piano

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/01/2020 al 08/01/2021

Giorno: 07/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: TUMIATI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/06/2020 al 03/07/2020

Giorno: 28/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: TUMIATI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/06/2020 al 24/07/2020

Giorno: 14/07/2020

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/07/2020 al 10/07/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 05/09/2020

Giorno: 13/10/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2020 al 09/10/2020

Giorno: 11/11/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/11/2020 al 06/11/2020

Giorno: 15/12/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/12/2020 al 11/12/2020

Giorno: 13/01/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/01/2021 al 08/01/2021

Giorno: 15/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 08/07/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 03/09/2020

Giorno: 09/11/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 02/11/2020

Giorno: 11/01/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/10/2019 al 07/01/2021

Giorno: 16/07/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 29/06/2020 al 13/07/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/07/2020 al 04/09/2020

Giorno: 09/10/2020

Luogo: Dipartimento di Scienze della Terra

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2020 al 05/10/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2020 al 12/07/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2020 al 13/09/2020

Giorno: 27/11/2020

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:30

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 26/11/2020

Giorno: 13/07/2020

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:30

Docente: ERBA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2020 al 10/07/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: ufficio del docente

Orario: 09:30

Docente: ERBA ELISABETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 30/06/2020 al 04/09/2020

Giorno: 21/07/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ZAZZERI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2020 al 13/07/2020

Giorno: 23/09/2020

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: ZAZZERI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 16/09/2020