Appelli esame

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per chi:

  • è positivo al virus COVID-19 o in quarantena
  • ha particolari fragilità
  • risiede in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail o attraverso l'app LezioniUnimi - a seconda della modalità decisa dal collegio didattico e comunicata sul sito del corso di studio. Le richieste via e-mail vanno indirizzate al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.
 

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 27/09/2021

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 22/09/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab, risultati assenti alla precedente sessione

Giorno: 27/09/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: ZUCALI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/09/2021 al 26/09/2021

Giorno: 27/09/2021

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 22/09/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab, risultati assenti alla precedente sessione

Giorno: 28/09/2021

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 15:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 09/09/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab, risultati assenti alla prima sessione

Giorno: 11/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 26/09/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00.

Giorno: 13/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 28/09/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00.

Giorno: 20/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 06/10/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00. Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 25/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 11/10/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00. Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 15/10/2021

Luogo: Da definire. Gli studenti saranno avvertiti tramite mail

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 11/10/2021

Giorno: 29/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2021 al 27/09/2021

Giorno: 21/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2021 al 17/10/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 04/10/2021

Luogo:

Orario:

Docente: SPALLA MARIA IOLE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 30/09/2021

Giorno: 04/10/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: TARTAROTTI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2021 al 01/10/2021

Giorno: 18/10/2021

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 11:00

Docente: GRIECO GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/09/2021 al 13/10/2021

Giorno: 01/10/2021

Luogo: Piattaforma Teams, classe virtuale del corso

Orario: 10:00

Docente: TUMIATI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/07/2021 al 29/09/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 27/09/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: ZUCALI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/09/2021 al 26/09/2021

Giorno: 13/10/2021

Luogo:

Orario:

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2021 al 11/10/2021

Giorno: 27/09/2021

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 14:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 22/09/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti con disabilità e/o DSA ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab, risultati assenti alla precedente sessione

Giorno: 28/09/2021

Luogo: Aula 700 - Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 15:30

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 23/08/2021 al 09/09/2021


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti ammessi al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab, risultati assenti alla prima sessione

Giorno: 11/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 26/09/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00.

Giorno: 13/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 28/09/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00.

Giorno: 20/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 06/10/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00. Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 25/10/2021

Luogo: Online

Orario: 00:01

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 11/10/2021


PLACEMENT TEST riservato alle matricole a.a. 2021/22 ATTENZIONE: è possibile iscriversi ad UNA SOLA data. Potrai sostenere il test online nel giorno indicato in un orario a tua scelta, compreso tra le 00:01 e le 22:00. Prima del test riceverai un'email con tutte le istruzioni.

Giorno: 15/10/2021

Luogo: Da definire. Gli studenti saranno avvertiti tramite mail

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/09/2021 al 11/10/2021

Giorno: 15/11/2021

Luogo: Da definire. Gli studenti saranno avvertiti tramite mail

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 20/10/2021 al 12/11/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo: Da definire. Gli studenti saranno avvertiti tramite mail

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 22/11/2021 al 10/12/2021

Giorno: 29/09/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/09/2021 al 27/09/2021

Giorno: 21/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: COMUNIAN ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2021 al 17/10/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 15/11/2021

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/11/2021 al 11/11/2021

Giorno: 15/11/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/11/2021 al 11/11/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 09/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 09/12/2021

Giorno: 11/01/2022

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 06/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 07/01/2022

Giorno: 30/11/2021

Luogo: Telematico via Zoom - Oppure Via Botticelli 23

Orario:

Docente: DAPIAGGI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/10/2021 al 29/11/2021

Giorno: 08/02/2022

Luogo:

Orario:

Docente: DAPIAGGI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/01/2022 al 07/02/2022

Giorno: 12/11/2021

Luogo: In presenza - via Cicognara 7 - I piano

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/11/2020 al 07/11/2021

Giorno: 14/01/2022

Luogo: In presenza - via Cicognara 7 - I piano

Orario: 10:00

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/11/2020 al 09/01/2022

Giorno: 04/10/2021

Luogo:

Orario:

Docente: SPALLA MARIA IOLE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/09/2021 al 30/09/2021

Giorno: 04/10/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: TARTAROTTI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/09/2021 al 01/10/2021

Giorno: 09/11/2021

Luogo:

Orario:

Docente: MASETTI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2021 al 05/11/2021

Giorno: 19/11/2021

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/10/2021 al 12/11/2021

Giorno: 21/01/2022

Luogo:

Orario: 09:30

Docente: BOLLATI IRENE MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/12/2021 al 14/01/2022

Giorno: 11/11/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: CECINATO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 23/11/2020 al 04/11/2021

Giorno: 11/01/2022

Luogo: Da definirsi

Orario: 10:00

Docente: CECINATO FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 23/11/2020 al 04/01/2022

Giorno: 18/10/2021

Luogo: TEAMS (online)

Orario: 11:00

Docente: GRIECO GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/09/2021 al 13/10/2021

Giorno: 09/11/2021

Luogo: Da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 03/11/2021

Giorno: 12/01/2022

Luogo: da definirsi

Orario: 14:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 06/01/2022

Giorno: 16/11/2021

Luogo: Da definire; sarà data comunicazione agli iscritti

Orario: 10:00

Docente: PETRIZZO MARIA ROSE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2021 al 09/11/2021

Giorno: 12/11/2021

Luogo: MIcrosoft Teams. Se possibile in presenza (segue comunicazione)

Orario: 10:30

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/11/2020 al 07/11/2021

Giorno: 14/01/2022

Luogo: MIcrosoft Teams. Se possibile in presenza (segue comunicazione)

Orario: 10:30

Docente: MAROTTA ANNA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/11/2020 al 09/01/2022

Giorno: 01/10/2021

Luogo: Piattaforma Teams, classe virtuale del corso

Orario: 10:00

Docente: TUMIATI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/07/2021 al 29/09/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 11/10/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2021 al 07/10/2021

Giorno: 15/11/2021

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/11/2021 al 11/11/2021

Giorno: 15/11/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 08/11/2021 al 11/11/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 09/12/2021

Giorno: 13/12/2021

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/12/2021 al 09/12/2021

Giorno: 11/01/2022

Luogo:

Orario:

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 06/01/2022

Giorno: 11/01/2022

Luogo:

Orario: 10:00

Docente: BERETTA GIOVANNI PIETRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 03/01/2022 al 07/01/2022

Giorno: 08/11/2021

Luogo: da definirsi

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 02/11/2021

Giorno: 12/01/2022

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: APUANI TIZIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/11/2020 al 07/01/2022

Giorno: 26/11/2021

Luogo: Da stabilire, verrà comunicato via mail agli studenti iscritti

Orario: 10:00

Docente: DELLA PORTA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/11/2021 al 22/11/2021

Giorno: 18/11/2021

Luogo: Modalità a distanza

Orario: 10:00

Docente: CAMBIOTTI GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/10/2021 al 17/11/2021

Giorno: 27/09/2021

Luogo:

Orario: 09:00

Docente: ZUCALI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/09/2021 al 26/09/2021

Giorno: 13/10/2021

Luogo:

Orario:

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2021 al 11/10/2021

Giorno: 03/12/2021

Luogo: da destinarsi

Orario: 09:30

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2021 al 01/12/2021

Giorno: 19/01/2022

Luogo:

Orario:

Docente: MUTTONI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/11/2021 al 17/01/2022